Pular para o conteúdo
Professor Ulysses Odisseia do estudo
Capa do kit de flashcards de inglês para o PAS

Material de apoio ao livro · PDF e Anki

Flashcards de inglês para o PAS

Antes de virar o cartão, decida o que o item tem de errado. As 12 armadilhas da banca com 284 itens reais, o vocabulário que mais caiu nas provas e a gramática que decide item.

R$ 14,90 por etapa ou R$ 19,90 o kit, pagamento único

Você recebe um PDF em A4 para imprimir, frente e verso, e um arquivo .zip com os mesmos cartões para o aplicativo Anki. O livro não está incluso. Os cartões são material de apoio e não prometem nota nem aprovação. Quem tem menos de 18 anos compra por um responsável.

Pedir ao meu responsável pelo WhatsApp: abre uma mensagem pronta e sem número; você escolhe quem recebe.

Três tipos de cartão

  • Vocabulário. Na frente, a palavra ou a expressão em inglês. No verso, o sentido que ela tem e as provas do PAS em que ela caiu. Os cartões vêm na ordem de frequência: primeiro as palavras que mais apareceram.
  • Armadilhas da banca. Na frente, um item real do PAS com o gabarito da banca e a pergunta: que armadilha a banca armou, ou fingiu armar? No verso, a resposta, com o comentário do autor. São 12 armadilhas e 284 itens reais.
  • Gramática que decide item. Pronomes, prefixos e sufixos, falsos cognatos, como library (que é biblioteca, e não livraria), e outras estruturas que pesam na hora de julgar um item.

Um pacote por etapa, ou o kit das três

O que muda de um pacote para outro é o vocabulário. As armadilhas e a gramática têm a mesma quantidade de cartões em todos.

Flashcards do PAS 1

Para quem faz o PAS 1 · 1ª série do ensino médio

R$ 14,90 pagamento único

1.092 cartões em 238 páginas de PDF: vocabulário de 26 provas, armadilhas da banca com itens reais e gramática.

Comprar por R$ 14,90

Flashcards do PAS 2

Para quem faz o PAS 2 · 2ª série do ensino médio

R$ 14,90 pagamento único

1.067 cartões em 234 páginas de PDF: vocabulário de 26 provas, armadilhas da banca com itens reais e gramática.

Comprar por R$ 14,90

Flashcards do PAS 3

Para quem faz o PAS 3 · 3ª série do ensino médio

R$ 14,90 pagamento único

1.054 cartões em 230 páginas de PDF: vocabulário de 25 provas, armadilhas da banca com itens reais e gramática.

Comprar por R$ 14,90

Kit das três etapas

Para quem faz mais de uma etapa · do 1º ao 3º ano

R$ 19,90 pagamento único

2.185 cartões em 458 páginas de PDF, com o vocabulário de 77 provas. Dois pacotes avulsos já custam mais que o kit.

Comprar por R$ 19,90

O que vem em cada pacote

ComparaçãoPAS 1PAS 2PAS 3Kit
Cartões de vocabulário6085835701.701
Provas citadas no vocabulário26262577
Armadilhas e itens reais296296296296
Cartões de gramática188188188188
Total de cartões1.0921.0671.0542.185
Páginas do PDF238234230458
PreçoR$ 14,90R$ 14,90R$ 14,90R$ 19,90

Os cartões de armadilhas reúnem as 12 armadilhas e os 284 itens reais de provas das três etapas do PAS. Os anos do vocabulário vão de 2000 a 2025.

Uma rotina curta, todo dia

  1. Imprima ou importe. O PDF vem pronto para imprimir em folha comum, frente e verso, e cortar nas linhas tracejadas. Os arquivos do Anki trazem os mesmos cartões, para o computador ou o celular.
  2. Responda antes de virar. Leia a frente, responda em voz alta ou por escrito e só então vire o cartão.
  3. Comece pelas armadilhas. Decida o que o item tem de errado, ou por que está certo, e só depois confira qual armadilha a banca armou.
  4. No vocabulário, um punhado por dia. Os cartões vêm na ordem de frequência. Não tente decorar tudo de uma vez.
  5. Separe em 3 pilhas. Errou ou não sabe; acertou uma vez; acertou duas vezes seguidas. Revise a primeira pilha todos os dias e as outras com intervalos maiores.

Como são os cartões

Frente de cartões de vocabulário
Frente do vocabulário: a palavra ou a expressão.
Verso de cartões de vocabulário
Verso: o sentido e as provas em que a palavra caiu.
Verso de cartões de armadilhas da banca
Verso das armadilhas: qual armadilha a banca armou e por quê.
Cartões de gramática sobre falsos cognatos
Gramática: falsos cognatos, o que a palavra não é e o que é.

Quer as provas comentadas?

Os cartões são o treino rápido. As provas do PAS de 2000 a 2025, comentadas item por item, estão no livro, um volume por etapa.

Newsletter dos cursos livres

Novos materiais, cursos e avisos do Professor Ulysses por e-mail, sem dia certo para chegar. Depois de enviar, confirme pelo link que chega no seu e-mail. Para sair, use o link que vai em todas as mensagens.

Sem spam e sem repasse a terceiros. Esta lista é opcional e dos cursos livres: para estudar, o aluno não precisa dela. Política de privacidade.